Planning des

Activités proposées

Début des activités le lundi 2 septembre 2019

Fin des activités le mardi 30 juin 2020

(sauf informations complémentaires)

Activités

Jours

Horaires

Animateurs

Lieux

Taï-Chi *

Lundi

9h00 à 10h00

Michel Boutara

"La Terrasse" - RDV 8h45

Danse assise et debout * Lundi 10h00 à 11h30 Nadia Dalla Favera Scarabée

Peinture à l'huile

Lundi

10h00 à 12h00

Marylène Krieger

Scarabée

Peinture à l'huile Lundi 14h00 à 16h00 sans intervenant scarabée
Tissage

Lundi

14h00 à 17h00

Elisa Accotti

Scarabée

Tissage

Lundi

14h00 à 17h00

Elisa Accotti

Scarabée

Chant choral

Lundi

14h15 à 15h45

Marie-Christine Hoffmann

Scarabée

Yoga *LogoN2 Lundi 15h45 à 17h Stéphanie Mathieu Scarabée - RDV 15h30

Aqua-Gym - Hayange *

Mardi

9h00 à 10h00

Y. Le Manac'h et P. Masson

RDV 8h15 à Terville

Scrapbooking

Mardi

9h00 à 11h30

Anne-Marie Druesne

Scarabée

Belote

Mardi

14h00 17h00

Marie-José Gaillard

Scarabée

Scrabble

Mardi

14h00 à 17h00

Ginette Bauschert

Scarabée

Marche *

Mardi

14h00 à 18h00

Alain Plasson

Mairie ou Médiathèque

Mémoire

Mercredi

10h00 à 11h30

Nadia Dalla Favera

Scarabée

Eco Créations Mercredi 14h00 à 16h30
tous les 15 jours
Nadia Dalla Favera Scarabée

Qi Gong *

Mercredi

19h00 à 20h00

Martine Massy-Dukan

"La Terrasse"

Taï-Chi *

Mercredi

20h15 à 21h15

Martine Massy-Dukan

"La Terrasse"

Marche * Jeudi 8h45à 11h30 Michel Marchal Mairie ou Médiathèque

Informatique confirmés

Jeudi

9h00 à 10h30

Christiane Zanotti

Scarabée

Couture débutants

Jeudi

9h00 à 11h00

Raymonde Ruffloch

Scarabée

Couture confirmés

Jeudi

14h00 à 16h30

Raymonde Ruffloch

Scarabée

Déco

Jeudi

14h00 à 17h00

Hélène Petit

Scarabée

Activités ludiques

Jeudi

14h00 à 17h00

Divers intervenants

Scarabée

Aqua-Gym *

Jeudi

15h00 à 16h00

Pascale Klein

Sérémange RDV sur place

Informatique débutants

Jeudi

15h00 à 16h00

Christiane Zanotti

Scarabée

Peinture à l'huile

Vendredi

9h30 à 11h30

Marylène Krieger

Scarabée

Taï-chi débutants *LogoN2 Vendredi 9h00 à 10h00 Michel Boutara "La Terrasse" - RDV à 8h45

Gym-douce *

Vendredi

10h15 à 11h15

Michel Boutara

"La Terrasse"

Loisirs et Culture

Vendredi

14h30 à 17h00

Divers intervenants

Scarabée

Tarot

Vendredi

14h00 à 17h00

 Marie-José Gaillard

Scarabée

Tricot

Vendredi

14h00 à 17h00

Rina Alleva

Scarabée

Broderie Vendredi 14h00 à 17h00 Bernadette Grimeler Scarabée
Eco Créations LogoN2 Vendredi 14h00 à 16h30 Nadia Dalla Favera Scarabée

Anglais

Vendredi

17h45 à 19h15

Valérie Mai-Broniecki

Scarabée

 

 * Le certificat de non-contre-indication au sport souhaité est obligatoire et à remettre lors de l'inscription.