Planning des

Activités proposées

Début des activités le jeudi 1er septembre 2016

Fin des activités le samedi 1er juillet 2017

(sauf informations complémentaires)

Activités

Jours

Horaires

Animateurs

Lieux

Taï-Chi *

Lundi

9h00 à 10h00

Michel Boutara

Maison de quartier
"La Terrasse"

Peinture à l'huile
Débutants

Lundi

10h00 à 12h00

Marylène Krieger

Le Scarabée

Danse assise et debout *

Lundi

10h15 à 11h15

Michèle Mangin

Le Scarabée

Peinture sur soie

Lundi

14h00 à 17h00

Nicole Menu

Le Scarabée

Tissage

Lundi

14h00 à 17h00

Dominique Morant

Le Scarabée

Chant choral

Lundi

14h30 à 16h00

Marthe Mathieu

Le Scarabée

Danse Country *

Lundi

17h30 à 19h30

Jean-Pierre et Malou

Non défini

Piscine Aqua-Gym *
Hayange

Mardi

9h00 à 10h00

Alain Caru

8h30 – RDV parking
Mairie de Terville

Scrapbooking

Mardi

9h00 à 11h30

Anne-Marie Druesne

Le Scarabée

Belote

Mardi

14h00 17h00

Sylviane Evrard

Le Scarabée

Scrabble

Mardi

14h00 à 17h00

Denise Gaioni

Le Scarabée

Marche *

Mardi

14h00 à 18h00

Marlène et Alain Plasson

RDV parking
Mairie de Terville

Anglais

Mardi

18h00 à 19h30

Valérie Mai-Broniecki

Le Scarabée

Mémoire

Mercredi

10h00 à 11h30

Michèle Mangin

Le Scarabée

Qi Gong *

Mercredi

18h45 à 20h00

Martine Massy-Dukan

Maison de quartier
"La Terrasse"

Taï-Chi *

Mercredi

20h15 à 21h15

Martine Massy-Dukan

Maison de quartier
"La Terrasse"

Marche *

Jeudi

9h00 à 12h00

Michèle Mangin

RDV parking
Mairie de Terville

Informatique
Confirmés

Jeudi

9h00 à 10h30

Christiane Zanotti

Le Scarabée

Couture débutants

Jeudi

9h00 à 11h00

Raymonde Ruffloch

Le Scarabée

Couture confirmés

Jeudi

14h00 à 16h30

Raymonde Ruffloch

Le Scarabée

Déco

Jeudi

14h00 à 17h00

Hélène Petit

Le Scarabée

Activités ludiques

Jeudi

14h00 à 17h00

Divers intervenants

Le Scarabée

Piscine Aqua-Gym *
Serémange

Jeudi

14h50 à 15h45

Pascale Klein

14h20 – RDV sur place
à Sérémange

Informatique débutants

Jeudi

15h00 à 16h00

Christiane Zanotti

Le Scarabée

Danse de société *

Jeudi

18h00 à 19h30

Norbert Gilquin

Maison de quartier
"La Terrasse"

Peinture à l'huile
confirmés

Vendredi

9h30 à 11h30

Marylène Krieger

Le Scarabée

Gym-douce *

Vendredi

10h30 à 11h30

Michel Boutara

Maison de quartier
"La Terrasse"

Loisirs et Culture

Vendredi

14h30 à 17h00

Divers intervenants

Le Scarabée

Tarot

Vendredi

14h00 à 17h00

 

Le Scarabée

Tricot

Vendredi

14h00 à 17h00

Rina Alleva

Le Scarabée

Anglais

Vendredi

18h00 à 19h30

Valérie Mai-Broniecki

Le Scarabée

 

 * Le certificat de non-contre-indication au sport souhaité est obligatoire et à remettre lors de l'inscription.